Technische Daten ALFA ROMEO 156 2.0 SEL — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
181.0 Nm
Max. Drehmoment
214 km/h
Höchstgeschw.
1 360 kg
Leergewicht
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 181.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 214 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.09 kg/HP |
| Hubraum | 1 970 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | m5a |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR32310 |
| Leergewicht | 1 360 kg |
| Gesamtgewicht | 1 805 kg |
| Länge | 4 430 mm |
| Breite | 1 745 mm |
| Höhe | 1 385 mm |
| Radstand | 2 595 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Verbrauch | 8.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 185/65R15 88V: 6 1/2x15 DP41.5 / 205/55 R16 91W: 6 1/2x16 DP41.5 |
| Reifen (Option) | 205/60R15 91V: 6 1/2x15 DP41.5 / 215/45ZR17: 7x17 DP40.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 300 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 28.09.2000 |
| Typengenehmigung | 1AA222 |