Technische Daten ALFA ROMEO 159 1.8 16V — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
175.0 Nm
Max. Drehmoment
208 km/h
Höchstgeschw.
1 460 kg
Leergewicht
1XA944
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 175.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 208 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 796 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A4000 |
| Leergewicht | 1 460 kg |
| Gesamtgewicht | 1 935 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.02.2010 |
| Typengenehmigung | 1XA944 |
1AA437
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 175.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 208 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.42 kg/HP |
| Hubraum | 1 796 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A4000 |
| Leergewicht | 1 460 kg |
| Gesamtgewicht | 1 935 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 17.09.2009 |
| Typengenehmigung | 1AA437 |
1AA313
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 175.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.74 kg/HP |
| Hubraum | 1 796 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A4000 |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 950 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V, 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7x16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 / 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 11.07.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA313 |