Technische Daten ALFA ROMEO 159 1.8 16V TI — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
175.0 Nm
Max. Drehmoment
206 km/h
Höchstgeschw.
1 505 kg
Leergewicht
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 175.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.74 kg/HP |
| Hubraum | 1 796 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A4000 |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 950 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 03.05.2007 |
| Typengenehmigung | 1AA326 |