Technische Daten ALFA ROMEO 159 1.9JTD 16V — in der Schweiz zugelassen
149.6 HP
Max. Leistung
320.0 Nm
Max. Drehmoment
210 km/h
Höchstgeschw.
1 565 kg
Leergewicht
1XA804
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A2000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXC1B/01C) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 02.07.2009 |
| Typengenehmigung | 1XA804 |
1AA420
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 209 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.49 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A2000 |
| Leergewicht | 1 570 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXC12/23E) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2009 |
| Typengenehmigung | 1AA420 |
1AA421
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A2000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 150.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXC1B/01E) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2009 |
| Typengenehmigung | 1AA421 |
1AA354
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 210 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.46 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A2000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXC1B/01C) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA354 |
1AA355
| Leistung | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 320.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 209 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.49 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A2000 |
| Leergewicht | 1 570 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXC12/23C) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA355 |