Technische Daten ALFA ROMEO 159 1.9JTD 8VTI — in der Schweiz zugelassen
119.7 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
191 km/h
Höchstgeschw.
1 600 kg
Leergewicht
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 191 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A1000 |
| Leergewicht | 1 600 kg |
| Gesamtgewicht | 2 045 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 03.05.2007 |
| Typengenehmigung | 1AA330 |