Technische Daten ALFA ROMEO 159 2.0JTD — in der Schweiz zugelassen
170.0 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
218 km/h
Höchstgeschw.
1 565 kg
Leergewicht
1AA464
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 218 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 956 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939B5000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7X16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" pas pour version 66) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 08.12.2010 |
| Typengenehmigung | 1AA464 |
1AA430
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 218 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 956 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939B3000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7X16 DP34 |
| Reifen (Option) | 215/55R16 93V: 7X16 DP34 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 04.05.2009 |
| Typengenehmigung | 1AA430 |
1AA417
| Leistung | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 360.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 218 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.21 kg/HP |
| Hubraum | 1 956 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939B3000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Verbrauch | 5.40 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXP1B/54B) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 02.03.2009 |
| Typengenehmigung | 1AA417 |
1AA463
| Leistung | 136.0 HP (100.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 202 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.51 kg/HP |
| Hubraum | 1 956 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939B4000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 040 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Verbrauch | 5.10 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7X16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" pas pour version 64) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 08.12.2010 |
| Typengenehmigung | 1AA463 |