Technische Daten ALFA ROMEO 159 2.2 JTS — in der Schweiz zugelassen
185.0 HP
Max. Leistung
230.0 Nm
Max. Drehmoment
224 km/h
Höchstgeschw.
1 520 kg
Leergewicht
1XA936
| Leistung | 185.0 HP (136.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.22 kg/HP |
| Hubraum | 2 198 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A5000 |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXB1B/03C) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 26.01.2010 |
| Typengenehmigung | 1XA936 |
1AA357
| Leistung | 185.0 HP (136.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.22 kg/HP |
| Hubraum | 2 198 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A5000 |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXB1B/03C) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA357 |
1AA358
| Leistung | 185.0 HP (136.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.22 kg/HP |
| Hubraum | 2 198 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A5000 |
| Leergewicht | 1 520 kg |
| Gesamtgewicht | 1 995 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7X16 DP34 (16" seul. pour AXB11/30C) |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA358 |
1AA288
| Leistung | 185.0 HP (136.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 222 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.46 kg/HP |
| Hubraum | 2 198 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A5000 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 010 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 221.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7x16 DP34 / |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 / 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 04.07.2005 |
| Typengenehmigung | 1AA288 |