Technische Daten ALFA ROMEO 159 2.4 JTD — in der Schweiz zugelassen
209.4 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
231 km/h
Höchstgeschw.
1 660 kg
Leergewicht
1AA359
| Leistung | 209.4 HP (154.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 231 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.93 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A9000 |
| Leergewicht | 1 660 kg |
| Gesamtgewicht | 2 135 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA359 |
1AA348
| Leistung | 209.4 HP (154.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.14 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A9000 |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 150 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 29.06.2007 |
| Typengenehmigung | 1AA348 |