Technische Daten ALFA ROMEO 159 2.4 JTD-20V — in der Schweiz zugelassen
199.9 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
225 km/h
Höchstgeschw.
1 680 kg
Leergewicht
1AA361
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.4 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 680 kg |
| Gesamtgewicht | 2 155 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 208.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA361 |
1XA480
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 228 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.53 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 150 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 26.09.2006 |
| Typengenehmigung | 1XA480 |
1AA315
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 224 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.63 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 725 kg |
| Gesamtgewicht | 2 170 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 11.07.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA315 |
1AA287
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 228 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.53 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 150 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 18.05.2005 |
| Typengenehmigung | 1AA287 |