Technische Daten ALFA ROMEO 159 3.2 V6 Q4 — in der Schweiz zugelassen
259.8 HP
Max. Leistung
322.0 Nm
Max. Drehmoment
244 km/h
Höchstgeschw.
1 685 kg
Leergewicht
1AA363
| Leistung | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 322.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 244 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.49 kg/HP |
| Hubraum | 3 195 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 939A000 |
| Leergewicht | 1 685 kg |
| Gesamtgewicht | 2 160 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 402 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 270.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA363 |
1AA293
| Leistung | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 322.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.76 kg/HP |
| Hubraum | 3 195 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 939A000 |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 273.0 g/km |
| Verbrauch | 11.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 30.11.2005 |
| Typengenehmigung | 1AA293 |