Technische Daten ALFA ROMEO 159SW 1.8 16V — in der Schweiz zugelassen
140.1 HP
Max. Leistung
175.0 Nm
Max. Drehmoment
206 km/h
Höchstgeschw.
1 510 kg
Leergewicht
1AA433
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 175.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 206 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.78 kg/HP |
| Hubraum | 1 796 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A4000 |
| Leergewicht | 1 510 kg |
| Gesamtgewicht | 1 985 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 422 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 183.0 g/km |
| Verbrauch | 7.80 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V: 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7X16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 05.06.2009 |
| Typengenehmigung | 1AA433 |
1AA316
| Leistung | 140.1 HP (103.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 175.0 Nm @ 3 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 204 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 796 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A4000 |
| Leergewicht | 1 555 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91V, 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7x16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 / 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 400 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 11.07.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA316 |