Technische Daten ALFA ROMEO 159SW 1.9JTD 8V — in der Schweiz zugelassen
119.7 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
191 km/h
Höchstgeschw.
1 650 kg
Leergewicht
| Leistung | 119.7 HP (88.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 191 km/h |
| Leistungsgewicht | 13.78 kg/HP |
| Hubraum | 1 910 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A1000 |
| Leergewicht | 1 650 kg |
| Gesamtgewicht | 2 095 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 205/55R16 91V, 7x16 DP34 / 215/55R16 93V: 7x16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 / 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA303 |