Technische Daten ALFA ROMEO 159SW 2.2JTSSEL — in der Schweiz zugelassen
185.0 HP
Max. Leistung
230.0 Nm
Max. Drehmoment
222 km/h
Höchstgeschw.
1 615 kg
Leergewicht
| Leistung | 185.0 HP (136.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 230.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 222 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.73 kg/HP |
| Hubraum | 2 198 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A5000 |
| Leergewicht | 1 615 kg |
| Gesamtgewicht | 2 060 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 215/55R16 93V: 7x16 DP34 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 / 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 06.11.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA322 |