Technische Daten ALFA ROMEO 159SW 2.4JTD20V — in der Schweiz zugelassen
199.9 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
223 km/h
Höchstgeschw.
1 730 kg
Leergewicht
1AA373
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 223 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.65 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 730 kg |
| Gesamtgewicht | 2 205 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 432 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Extra Load ou Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Extra Load ou Reinf.: 8x18 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2008 |
| Typengenehmigung | 1AA373 |
1XA496
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 226 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 23.10.2006 |
| Typengenehmigung | 1XA496 |
1XA444
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 226 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 13.07.2006 |
| Typengenehmigung | 1XA444 |
1AA318
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 222 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.88 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 220 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 215.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 11.07.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA318 |
1AA302
| Leistung | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 228 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 939A3000 |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA302 |