Technische Daten ALFA ROMEO 159SW 3.2V6Q4BA — in der Schweiz zugelassen
259.8 HP
Max. Leistung
322.0 Nm
Max. Drehmoment
237 km/h
Höchstgeschw.
1 825 kg
Leergewicht
| Leistung | 259.8 HP (191.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 322.0 Nm @ 4 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.02 kg/HP |
| Hubraum | 3 195 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | 939A000 |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 661 mm |
| Breite | 1 830 mm |
| Höhe | 1 452 mm |
| Radstand | 2 703 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 291.0 g/km |
| Verbrauch | 12.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 98W Reinf.: 7 1/2x17 DP41 |
| Reifen (Option) | 235/45R18 98W Reinf.: 8x18 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 06.11.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA323 |