Technische Daten ALFA ROMEO 164 2.0 TB — in der Schweiz zugelassen
201.3 HP
Max. Leistung
272.0 Nm
Max. Drehmoment
237 km/h
Höchstgeschw.
1 585 kg
Leergewicht
| Leistung | 201.3 HP (148.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 272.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.87 kg/HP |
| Hubraum | 1 996 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR64102 |
| Leergewicht | 1 585 kg |
| Gesamtgewicht | 2 050 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 264.0 g/km |
| Verbrauch | 11.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15 89/91W: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 89W/ZR: 6 1/2x16 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FIAT AUTO S.P.A.,, I-20020 ARESE |
| Genehmigungsdatum | 06.11.1997 |
| Typengenehmigung | 1AA164 |