Technische Daten ALFA ROMEO 164 3.0 24V — in der Schweiz zugelassen
232.6 HP
Max. Leistung
276.0 Nm
Max. Drehmoment
245 km/h
Höchstgeschw.
1 605 kg
Leergewicht
1AA160
| Leistung | 232.6 HP (171.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 276.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.9 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR64308 |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 075 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 295.0 g/km |
| Verbrauch | 12.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15 89/91W: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 89W/ZR: 6 1/2x16 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 06.11.1997 |
| Typengenehmigung | 1AA160 |
1AA163
| Leistung | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 266.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.61 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR66302 |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 075 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 295.0 g/km |
| Verbrauch | 11.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15 89/91W: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 89W/ZR: 6 1/2x16 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 06.11.1997 |
| Typengenehmigung | 1AA163 |