Technische Daten ALFA ROMEO 164 3.0 24V CAE — in der Schweiz zugelassen
210.8 HP
Max. Leistung
266.4 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 655 kg
Leergewicht
| Leistung | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 266.4 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR66302 |
| Leergewicht | 1 655 kg |
| Gesamtgewicht | 2 115 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 318.0 g/km |
| Verbrauch | 13.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15 89/91W: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16 89W/ZR: 6 1/2x16 DP32 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 06.11.1997 |
| Typengenehmigung | 1AA158 |