Technische Daten ALFA ROMEO 164 Q4 — in der Schweiz zugelassen
231.2 HP
Max. Leistung
275.4 Nm
Max. Drehmoment
237 km/h
Höchstgeschw.
1 775 kg
Leergewicht
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 275.4 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.68 kg/HP |
| Hubraum | 2 958 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-inj. |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral: permanent |
| Motor | AR66304 |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 314.0 g/km |
| Verbrauch | 13.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16: 6 1/2x16 DP32 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 20.09.1996 |
| Typengenehmigung | 1AA116 |