Technische Daten ALFA ROMEO 164 Super V6 24 — in der Schweiz zugelassen
210.8 HP
Max. Leistung
266.0 Nm
Max. Drehmoment
240 km/h
Höchstgeschw.
1 605 kg
Leergewicht
1AA114
| Leistung | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 266.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.61 kg/HP |
| Hubraum | 2 958 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj. |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR66302 |
| Leergewicht | 1 605 kg |
| Gesamtgewicht | 2 075 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 295.0 g/km |
| Verbrauch | 11.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16: 6 1/2x16 DP32/30.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 20.09.1996 |
| Typengenehmigung | 1AA114 |
1AA115
| Leistung | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 266.4 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 958 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj. |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR66302 |
| Leergewicht | 1 655 kg |
| Gesamtgewicht | 2 115 kg |
| Länge | 4 665 mm |
| Breite | 1 760 mm |
| Höhe | 1 390 mm |
| Radstand | 2 660 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 318.0 g/km |
| Verbrauch | 13.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 195/65R15: 6x15 DP40 |
| Reifen (Option) | 205/55R16: 6 1/2x16 DP32/30.5 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 20.09.1996 |
| Typengenehmigung | 1AA115 |