Technische Daten ALFA ROMEO 166 2.0 V6 TB — in der Schweiz zugelassen
205.4 HP
Max. Leistung
279.5 Nm
Max. Drehmoment
237 km/h
Höchstgeschw.
1 570 kg
Leergewicht
| Leistung | 205.4 HP (151.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 279.5 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.64 kg/HP |
| Hubraum | 1 996 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR34102 |
| Leergewicht | 1 570 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 278.0 g/km |
| Verbrauch | 11.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91W (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.09.1998 |
| Typengenehmigung | 1AA178 |