Technische Daten ALFA ROMEO 166 2.4 JTD 20V — in der Schweiz zugelassen
185.0 HP
Max. Leistung
385.0 Nm
Max. Drehmoment
222 km/h
Höchstgeschw.
1 615 kg
Leergewicht
1AA297
| Leistung | 185.0 HP (136.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 385.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 222 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.73 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 936B000 |
| Leergewicht | 1 615 kg |
| Gesamtgewicht | 2 050 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 800 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W: 6.5x16 DP36.5 / 215/55R16 93W: 6.5x16 DP36.5 |
| Reifen (Option) | 225/45(Z)R17 91Y: 7.5x17 DP36.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2006 |
| Typengenehmigung | 1AA297 |
1AA273
| Leistung | 175.4 HP (129.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 385.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 222 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.21 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | 841G000 |
| Leergewicht | 1 615 kg |
| Gesamtgewicht | 2 050 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 800 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W: 6.5x16 DP36.5 / 215/55R16 93W: 6.5x16 DP36.5 |
| Reifen (Option) | 225/45(Z)R17 91Y: 7.5x17 DP36.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2003 |
| Typengenehmigung | 1AA273 |
1AA274
| Leistung | 175.4 HP (129.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 330.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 218 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 387 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Automatique 5 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | 841H000 |
| Leergewicht | 1 655 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 800 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 235.0 g/km |
| Verbrauch | 8.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W: 6.5x16 DP36.5 / 215/55R16 93W: 6.5x16 DP36.5 |
| Reifen (Option) | 225/45(Z)R17 91Y: 7.5x17 DP36.5 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2003 |
| Typengenehmigung | 1AA274 |