Technische Daten ALFA ROMEO 166 2.5 V6 24V — in der Schweiz zugelassen
190.4 HP
Max. Leistung
221.7 Nm
Max. Drehmoment
225 km/h
Höchstgeschw.
1 565 kg
Leergewicht
1AA180
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 221.7 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.22 kg/HP |
| Hubraum | 2 492 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR34201 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 271.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91V (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.09.1998 |
| Typengenehmigung | 1AA180 |
1AA181
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 221.7 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 220 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.38 kg/HP |
| Hubraum | 2 492 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR34201 |
| Leergewicht | 1 595 kg |
| Gesamtgewicht | 2 030 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 289.0 g/km |
| Verbrauch | 12.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91V (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.09.1998 |
| Typengenehmigung | 1AA181 |
1AA269
| Leistung | 187.7 HP (138.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 221.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.34 kg/HP |
| Hubraum | 2 492 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR36201 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 800 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 284.0 g/km |
| Verbrauch | 11.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W: 6.5x16 DP36.5 / 215/55R16 93W: 6.5x16 DP36.5 |
| Reifen (Option) | 225/45(Z)R17 91Y: 7.5x17 DP36.5 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2003 |
| Typengenehmigung | 1AA269 |
1AA201
| Leistung | 187.7 HP (138.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 221.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 225 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.34 kg/HP |
| Hubraum | 2 492 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR36201 |
| Leergewicht | 1 565 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 284.0 g/km |
| Verbrauch | 11.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91V (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2000 |
| Typengenehmigung | 1AA201 |