Technische Daten ALFA ROMEO 166 3.0 V6 24V — in der Schweiz zugelassen
225.8 HP
Max. Leistung
274.6 Nm
Max. Drehmoment
243 km/h
Höchstgeschw.
1 585 kg
Leergewicht
1AA183
| Leistung | 225.8 HP (166.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 274.6 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.02 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR34301 |
| Leergewicht | 1 585 kg |
| Gesamtgewicht | 2 020 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 296.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91W (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.09.1998 |
| Typengenehmigung | 1AA183 |
1AA184
| Leistung | 225.8 HP (166.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 274.6 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.2 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR34301 |
| Leergewicht | 1 625 kg |
| Gesamtgewicht | 2 060 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 308.0 g/km |
| Verbrauch | 13.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91W (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 09.09.1998 |
| Typengenehmigung | 1AA184 |
1AA270
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 265.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.38 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR36101 |
| Leergewicht | 1 625 kg |
| Gesamtgewicht | 2 060 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 800 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 310.0 g/km |
| Verbrauch | 13.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W: 6.5x16 DP36.5 / 215/55R16 93W: 6.5x16 DP36.5 |
| Reifen (Option) | 225/45(Z)R17 91Y: 7.5x17 DP36.5 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2003 |
| Typengenehmigung | 1AA270 |
1AA205
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 265.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 241 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.19 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR36101 |
| Leergewicht | 1 585 kg |
| Gesamtgewicht | 2 020 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 297.0 g/km |
| Verbrauch | 12.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91W (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 500 kg |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2000 |
| Typengenehmigung | 1AA205 |
1AA206
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 300 U/min |
| Drehmoment | 265.0 Nm @ 5 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 236 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.38 kg/HP |
| Hubraum | 2 959 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj |
| Getriebe | Automatique 4 rapports |
| Antrieb | AV |
| Motor | AR36101 |
| Leergewicht | 1 625 kg |
| Gesamtgewicht | 2 060 kg |
| Länge | 4 720 mm |
| Breite | 1 815 mm |
| Höhe | 1 416 mm |
| Radstand | 2 700 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 310.0 g/km |
| Verbrauch | 13.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55(Z)R16 91W (M+S 91H): 6 1/2x16 DP41 |
| Reifen (Option) | 215/55(Z)R16 93W (M+S 93H): 7x16 DP41 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 21.09.2000 |
| Typengenehmigung | 1AA206 |