Technische Daten ALFA ROMEO 4C — in der Schweiz zugelassen
240.7 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
258 km/h
Höchstgeschw.
1 068 kg
Leergewicht
1AA566
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 1 068 kg |
| Gesamtgewicht | 1 230 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV: 205/45ZR17 XL 88Y: 7x17 DP33 / AR: 235/40ZR18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV: 205/40ZR18 XL 86Y: 7x18 DP33 / AR: 235/35ZR19 XL 91Y: 8.5x19 DP49 |
| Hersteller | ALFA ROMEO S.p.A., I-10135 Torino |
| Genehmigungsdatum | 07.09.2016 |
| Typengenehmigung | 1AA566 |
1XN103
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 995 kg |
| Gesamtgewicht | 1 175 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV 205/45R17 XL 88Y: 7x17 DP33/38 / AR 235/40R18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV 205/40R18 XL 86Y: 7x18 DP33/38 / AR 235/35R19 XL 91Y: 8.5x19 DP49/51 |
| Hersteller | ALFA ROMEO S.p.A., I-10135 Torino |
| Genehmigungsdatum | 21.03.2016 |
| Typengenehmigung | 1XN103 |
1XM762
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 995 kg |
| Gesamtgewicht | 1 175 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV 205/45R17 XL 88Y: 7x17 DP33/38 / AR 235/40R18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV 205/40R18 XL 86Y: 7x18 DP33/38 / AR 235/35R19 XL 91Y: 8.5x19 DP49/51 |
| Hersteller | ALFA ROMEO S.p.A., I-10135 Torino |
| Genehmigungsdatum | 12.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1XM762 |
1XM351
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 995 kg |
| Gesamtgewicht | 1 175 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV 205/45R17 XL 88Y: 7x17 DP33/38 / AR 235/40R18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV 205/40R18 XL 86Y: 7x18 DP33/38 / AR 235/35R19 XL 91Y: 8.5x19 DP49/51 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 08.12.2015 |
| Typengenehmigung | 1XM351 |
1XL794
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 995 kg |
| Gesamtgewicht | 1 175 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV 205/45R17 XL 88Y: 7x17 DP33/38 / AR 235/40R18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV 205/40R18 XL 86Y: 7x18 DP33/38 / AR 235/35R19 XL 91Y: 8.5x19 DP49/51 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 15.10.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL794 |
1XL375
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.13 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 995 kg |
| Gesamtgewicht | 1 175 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV 205/45R17 XL 88Y: 7x17 DP33/38 / AR 235/40R18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV 205/40R18 XL 86Y: 7x18 DP33/38 / AR 235/35R19 XL 91Y: 8.5x19 DP49/51 |
| Hersteller | FCA ITALY S.p.A., I-10135 TORINO |
| Genehmigungsdatum | 19.08.2015 |
| Typengenehmigung | 1XL375 |
1AA501
| Leistung | 240.7 HP (177.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 258 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.26 kg/HP |
| Hubraum | 1 742 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | AR |
| Motor | 960A1000 |
| Leergewicht | 1 025 kg |
| Gesamtgewicht | 1 175 kg |
| Länge | 3 990 mm |
| Breite | 1 868 mm |
| Höhe | 1 184 mm |
| Radstand | 2 380 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 2 |
| Türen | 2 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Verbrauch | 6.80 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | configuration 1: AV 205/45R17 XL 88Y: 7x17 DP33/38 / AR 235/40R18 XL 95Y: 8x18 DP44 |
| Reifen (Option) | configuration 2: AV 205/40R18 XL 86Y: 7x18 DP33/38 / AR 235/35R19 XL 91Y: 8.5x19 DP49/51 |
| Hersteller | ALFA ROMEO S.p.A., I-10135 Torino |
| Genehmigungsdatum | 25.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AA501 |