Technische Daten AUDI A6 Avant 2.7TDI — in der Schweiz zugelassen
190.4 HP
Max. Leistung
380.0 Nm
Max. Drehmoment
228 km/h
Höchstgeschw.
1 780 kg
Leergewicht
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 400 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 228 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.35 kg/HP |
| Hubraum | 2 698 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CANA |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 335 kg |
| Länge | 4 927 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 453 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R16 99Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 99H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 99Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 98H M+S: 7x17 DP42 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC535 |