Technische Daten AUDI A6 Avant 2.8FSI — in der Schweiz zugelassen
220.3 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 715 kg
Leergewicht
1AC537
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.78 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | sm |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCEA |
| Leergewicht | 1 715 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 927 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 453 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 197.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 95H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC537 |
1AD230
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.36 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHVA |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD230 |
1XF254
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 250 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.36 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHVA |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 27.05.2013 |
| Typengenehmigung | 1XF254 |
1AC780
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.36 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHVA |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 30.05.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC780 |
1AC536
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.9 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CCDA |
| Leergewicht | 1 695 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 927 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 453 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 95W: 7.5x16 DP45 / 205/60R16 96W: 7x16 DP35 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95W: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC536 |