Technische Daten AUDI A6 Avant 3.0TDI — in der Schweiz zugelassen
217.6 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
234 km/h
Höchstgeschw.
1 835 kg
Leergewicht
1AD442
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CTCC |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 943 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 421 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD442 |
1AD443
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CTCC |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 943 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 421 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD443 |
1AD440
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CTCC |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 943 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 421 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD440 |
1AD441
| Leistung | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 234 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.43 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | AV |
| Motor | CTCC |
| Leergewicht | 1 835 kg |
| Gesamtgewicht | 2 390 kg |
| Länge | 4 943 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 421 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Verbrauch | 4.80 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD441 |
1XJ377
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.73 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | sm |
| Antrieb | AV |
| Motor | CLAB |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 335 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Verbrauch | 5.20 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ377 |
1XH531
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.73 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | sm |
| Antrieb | AV |
| Motor | CLAB |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 335 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Verbrauch | 5.20 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 03.06.2014 |
| Typengenehmigung | 1XH531 |
1AD233
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.65 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CLAB |
| Leergewicht | 1 765 kg |
| Gesamtgewicht | 2 320 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD233 |
1XF362
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 3 750 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.73 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | sm |
| Antrieb | AV |
| Motor | CLAB |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 335 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Verbrauch | 5.20 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.05.2013 |
| Typengenehmigung | 1XF362 |
1AC781
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.65 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | CLAB |
| Leergewicht | 1 765 kg |
| Gesamtgewicht | 2 320 kg |
| Länge | 4 926 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 426 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Verbrauch | 5.30 l/100km |
| Energiekategorie | D |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 30.05.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC781 |