Technische Daten AUDI A6 Avant 3.2FSI — in der Schweiz zugelassen
255.7 HP
Max. Leistung
330.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 685 kg
Leergewicht
| Leistung | 255.7 HP (188.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 330.0 Nm @ 3 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.59 kg/HP |
| Hubraum | 3 123 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | AUK |
| Leergewicht | 1 685 kg |
| Gesamtgewicht | 2 240 kg |
| Länge | 4 933 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 453 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 242.0 g/km |
| Verbrauch | 10.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 95H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 25.01.2005 |
| Typengenehmigung | 1AC276 |