Technische Daten AUDI A6 qu. 3.0BiTDI — in der Schweiz zugelassen
319.6 HP
Max. Leistung
650.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 910 kg
Leergewicht
1XP120
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 3 900 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CVUA |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Reifen (Option) | 265/30R21 96Y: 9x21 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 23.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP120 |
1AD758
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CVUA |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Reifen (Option) | 265/30R21 96Y: 9x21 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 10.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD758 |
1AD489
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CVUA |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD489 |
1AD490
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CVUA |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Verbrauch | 6.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD490 |
1AD491
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CVUA |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD491 |
1AD488
| Leistung | 319.6 HP (235.0 kW) @ 4 600 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CVUA |
| Leergewicht | 1 910 kg |
| Gesamtgewicht | 2 445 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD488 |
1XG809
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 3 900 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 450 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGQB |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.02.2014 |
| Typengenehmigung | 1XG809 |
1XG421
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 3 900 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 450 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGQB |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 21.11.2013 |
| Typengenehmigung | 1XG421 |
1AD212
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 450 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGQB |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD212 |
1XE917
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 450 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGQB |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 09.04.2013 |
| Typengenehmigung | 1XE917 |
1XD774
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 3 900 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 450 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGQB |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 02.10.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD774 |
1AC830
| Leistung | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 650.0 Nm @ 1 450 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.96 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGQB |
| Leergewicht | 1 865 kg |
| Gesamtgewicht | 2 400 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 169.0 g/km |
| Verbrauch | 6.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 28.10.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC830 |