Technische Daten AUDI A6 qu. 3.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
333.2 HP
Max. Leistung
440.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 825 kg
Leergewicht
1AD755
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Reifen (Option) | 265/30R21 96Y: 9x21 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 2 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 10.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD755 |
1AD469
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 2 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD469 |
1AD470
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD470 |
1AD471
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 825 kg |
| Gesamtgewicht | 2 360 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Verbrauch | 7.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Anhängelast gebr. | 2 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD471 |
1AD213
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGWD |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 350 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD213 |
1AC932
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.85 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGWD |
| Leergewicht | 1 815 kg |
| Gesamtgewicht | 2 350 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 / 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 100 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 14.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1AC932 |