Technische Daten AUDI A6 quatt. 3.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
289.7 HP
Max. Leistung
420.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 800 kg
Leergewicht
| Leistung | 289.7 HP (213.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 420.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.21 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CAJA |
| Leergewicht | 1 800 kg |
| Gesamtgewicht | 2 305 kg |
| Länge | 4 927 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 449 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC549 |