Technische Daten AUDI A6 quattro 2.0TDI — in der Schweiz zugelassen
190.4 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
230 km/h
Höchstgeschw.
1 820 kg
Leergewicht
1XS453
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.04.2018 |
| Typengenehmigung | 1XS453 |
1AF189
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DDDA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF189 |
1AF190
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DDDA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF190 |
1AF191
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DDDA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF191 |
1AF192
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DDDA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF192 |
1AF193
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 232 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DDDA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Reifen (Option) | 265/30R21 96Y: 9x21 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1AF193 |
1XN951
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 3 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 11.08.2016 |
| Typengenehmigung | 1XN951 |
1AD754
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Reifen (Option) | 265/30R21 96Y: 9x21 DP46 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 10.06.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD754 |
1AD676
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x 16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD676 |
1AD679
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD679 |
1AD680
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Verbrauch | 5.00 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Reifen (Option) | 235/45R19 99V M+S: 7.5x19 DP33 / 255/35R20 97W M+S: 8.5x20 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD680 |
1AD678
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD678 |
1AD677
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 230 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.56 kg/HP |
| Hubraum | 1 968 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CNHA |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 355 kg |
| Länge | 4 932 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 415 mm |
| Radstand | 2 914 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Verbrauch | 4.90 l/100km |
| Energiekategorie | C |
| Reifen | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.05.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD677 |