Technische Daten AUDI A6 Quattro 2.8FSI — in der Schweiz zugelassen
220.3 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
240 km/h
Höchstgeschw.
1 755 kg
Leergewicht
1AC554
| Leistung | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.97 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CCEA |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 927 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 449 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 212.0 g/km |
| Verbrauch | 9.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 95H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC554 |
1AC389
| Leistung | 209.4 HP (154.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.38 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Automatique 6 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BDX |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 260 kg |
| Länge | 4 916 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 449 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 231.0 g/km |
| Verbrauch | 9.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 95H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 14.06.2007 |
| Typengenehmigung | 1AC389 |
1AD214
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.6 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CHVA |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 290 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD214 |
1AC757
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.6 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CHVA |
| Leergewicht | 1 755 kg |
| Gesamtgewicht | 2 290 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 17.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC757 |
1AC553
| Leistung | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 237 km/h |
| Leistungsgewicht | 9.01 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CCDA |
| Leergewicht | 1 715 kg |
| Gesamtgewicht | 2 220 kg |
| Länge | 4 927 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 449 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Verbrauch | 8.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 205/60R16 96W: 7x16 DP35 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC553 |