Technische Daten AUDI A6 quattro 3.0TDI — in der Schweiz zugelassen
232.6 HP
Max. Leistung
450.0 Nm
Max. Drehmoment
247 km/h
Höchstgeschw.
1 820 kg
Leergewicht
1AC364
| Leistung | 232.6 HP (171.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 247 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.82 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | ASB |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 916 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 449 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 215.0 g/km |
| Verbrauch | 8.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 99Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 99H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP45 / 245/45R17 99Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 98H M+S: 7x17 DP42 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.06.2006 |
| Typengenehmigung | 1AC364 |
1AC236
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 245 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.11 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BMK |
| Leergewicht | 1 820 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 916 mm |
| Breite | 1 855 mm |
| Höhe | 1 449 mm |
| Radstand | 2 857 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 221.0 g/km |
| Verbrauch | 8.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/55R16 99Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 99H M+S: 7x16 DP42 |
| Reifen (Option) | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP45 / 245/45R17 99Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 98H M+S: 7x17 DP42 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 13.09.2004 |
| Typengenehmigung | 1AC236 |