Technische Daten AUDI A6 quattro3.0TDI — in der Schweiz zugelassen
244.8 HP
Max. Leistung
580.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 795 kg
Leergewicht
1AD209
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 580.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUD |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD209 |
1XE229
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 000 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUC |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 16.11.2012 |
| Typengenehmigung | 1XE229 |
1XD478
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 580.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUD |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.08.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD478 |
1XD327
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUC |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 28.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1XD327 |
1AC922
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 580.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUD |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Verbrauch | 5.90 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.06.2012 |
| Typengenehmigung | 1AC922 |
1XC918
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUC |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 23.04.2012 |
| Typengenehmigung | 1XC918 |
1AC755
| Leistung | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.33 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDUC |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 158.0 g/km |
| Verbrauch | 6.00 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 2 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 17.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC755 |
1AD215
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.8 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CLAA |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD215 |
1AC794
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.8 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CLAA |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 420 mm |
| Radstand | 2 917 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.07.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC794 |
1AC758
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 U/min |
| Drehmoment | 450.0 Nm @ 1 250 U/min |
| Höchstgeschw. | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.8 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CLAA |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 330 kg |
| Länge | 4 915 mm |
| Breite | 1 874 mm |
| Höhe | 1 445 mm |
| Radstand | 2 921 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Verbrauch | 5.70 l/100km |
| Energiekategorie | E |
| Reifen | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Reifen (Option) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Anhängelast gebr. | 1 800 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 17.02.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC758 |