Technische Daten AUDI A7 2.8FSI — in der Schweiz zugelassen
204.0 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
235 km/h
Höchstgeschw.
1 735 kg
Leergewicht
| Leistung | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 3 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 235 km/h |
| Leistungsgewicht | 8.5 kg/HP |
| Hubraum | 2 773 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-DI |
| Getriebe | sm |
| Antrieb | AV |
| Motor | CHVA |
| Leergewicht | 1 735 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 969 mm |
| Breite | 1 911 mm |
| Höhe | 1 388 mm |
| Radstand | 2 922 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Verbrauch | 7.40 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 235/55R17 99H M+S: 7x17 DP25 / 235/45R19 99V M+S: 8x19 DP26 |
| Reifen (Option) | 235/55R17 99Y: 8x17 DP30 / 255/45R18 99Y: 8.5x18 DP32 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 31.07.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD221 |