Technische Daten AUDI RS Q3 Perf. — in der Schweiz zugelassen
367.2 HP
Max. Leistung
465.0 Nm
Max. Drehmoment
270 km/h
Höchstgeschw.
1 730 kg
Leergewicht
1XP757
| Leistung | 367.2 HP (270.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 465.0 Nm @ 1 625 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 270 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.71 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CZGB |
| Leergewicht | 1 730 kg |
| Gesamtgewicht | 2 215 kg |
| Länge | 4 411 mm |
| Breite | 1 841 mm |
| Höhe | 1 560 mm |
| Radstand | 2 601 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/50R18 97Y, 225/50R18 99H M+S: 8x18 DP34 |
| Reifen (Option) | 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP36 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 21.12.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP757 |
1XN698
| Leistung | 367.2 HP (270.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 465.0 Nm @ 1 625 U/min |
| Höchstgeschw. | 270 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.71 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CZGB |
| Leergewicht | 1 730 kg |
| Gesamtgewicht | 2 215 kg |
| Länge | 4 411 mm |
| Breite | 1 841 mm |
| Höhe | 1 560 mm |
| Radstand | 2 601 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R18 99H M+S: 8x18 DP34 |
| Reifen (Option) | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 23.06.2016 |
| Typengenehmigung | 1XN698 |
1AE635
| Leistung | 367.2 HP (270.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 465.0 Nm @ 1 625 U/min |
| Höchstgeschw. | 270 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.71 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CZGB |
| Leergewicht | 1 730 kg |
| Gesamtgewicht | 2 215 kg |
| Länge | 4 411 mm |
| Breite | 1 841 mm |
| Höhe | 1 560 mm |
| Radstand | 2 601 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/50R18 99H M+S: 8x18 DP34 |
| Reifen (Option) | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 16.03.2016 |
| Typengenehmigung | 1AE635 |
1AE636
| Leistung | 367.2 HP (270.0 kW) @ 6 800 U/min |
| Drehmoment | 465.0 Nm @ 1 625 U/min |
| Höchstgeschw. | 270 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.71 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CZGB |
| Leergewicht | 1 730 kg |
| Gesamtgewicht | 2 215 kg |
| Länge | 4 411 mm |
| Breite | 1 841 mm |
| Höhe | 1 560 mm |
| Radstand | 2 601 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Verbrauch | 8.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/50R18 97Y, 225/50R18 99H M+S: 8x18 DP34 |
| Reifen (Option) | 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP36 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP36 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 16.03.2016 |
| Typengenehmigung | 1AE636 |