Technische Daten AUDI RS Q3 Sportback — in der Schweiz zugelassen
399.8 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 775 kg
Leergewicht
1XZ303
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 23.01.2023 |
| Typengenehmigung | 1XZ303 |
1XX936
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 02.05.2022 |
| Typengenehmigung | 1XX936 |
1XX347
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 22.11.2021 |
| Typengenehmigung | 1XX347 |
1XW350
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.00 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 23.03.2021 |
| Typengenehmigung | 1XW350 |
1AN263
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 03.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1AN263 |
1AN261
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 03.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1AN261 |
1AN262
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 03.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1AN262 |
1AN264
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 234.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 03.12.2020 |
| Typengenehmigung | 1AN264 |
1AK772
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 240.0 g/km |
| Verbrauch | 10.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2019 |
| Typengenehmigung | 1AK772 |
1AK775
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 240.0 g/km |
| Verbrauch | 10.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2019 |
| Typengenehmigung | 1AK775 |
1AK774
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 240.0 g/km |
| Verbrauch | 10.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2019 |
| Typengenehmigung | 1AK774 |
1AK773
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 950 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.44 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNWA |
| Leergewicht | 1 775 kg |
| Gesamtgewicht | 2 250 kg |
| Länge | 4 507 mm |
| Breite | 1 851 mm |
| Höhe | 1 538 mm |
| Radstand | 2 679 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 240.0 g/km |
| Verbrauch | 10.60 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 255/40R20 101Y: 8.5x20 ET38 / 255/35R21 98Y: 8.5x21 ET38 |
| Reifen (Option) | 225/50R19 107V M+S: 7.5x19 ET38 / 255/40R20 101W M+S: 8.5x20 ET38 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 18.12.2019 |
| Typengenehmigung | 1AK773 |