Technische Daten AUDI RS3 Li. quattro — in der Schweiz zugelassen
399.8 HP
Max. Leistung
480.0 Nm
Max. Drehmoment
280 km/h
Höchstgeschw.
1 590 kg
Leergewicht
1XU885
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 ET42 / 255/30R19 91Y: 8.5x19 ET46 |
| Reifen (Option) | AR= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 ET42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 14.02.2020 |
| Typengenehmigung | 1XU885 |
1XT485
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 / 255/30R19 91Y: 8.5x19 DP46 |
| Reifen (Option) | AR= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 22.02.2019 |
| Typengenehmigung | 1XT485 |
1XS490
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 / 255/30R19 91Y: 8.5x19 DP46 |
| Reifen (Option) | AR= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 27.04.2018 |
| Typengenehmigung | 1XS490 |
1XS399
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 / 255/30R19 91Y: 8.5x19 DP46 |
| Reifen (Option) | AR= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 05.04.2018 |
| Typengenehmigung | 1XS399 |
1AF394
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Verbrauch | 8.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 10.04.2017 |
| Typengenehmigung | 1AF394 |
1AF397
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 / 255/30R19 91Y: 8.5x19 DP46 |
| Reifen (Option) | AR= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 10.04.2017 |
| Typengenehmigung | 1AF397 |
1AF396
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 280 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Verbrauch | 8.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 235/35R19 91Y: 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 10.04.2017 |
| Typengenehmigung | 1AF396 |
1AF395
| Leistung | 399.8 HP (294.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 480.0 Nm @ 1 700 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3.98 kg/HP |
| Hubraum | 2 480 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 5 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DAZA |
| Leergewicht | 1 590 kg |
| Gesamtgewicht | 2 005 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 802 mm |
| Höhe | 1 392 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | AV= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 / 255/30R19 91Y: 8.5x19 DP46 |
| Reifen (Option) | AR= 235/35R19 91Y, 235/35R19 91V M+S: 8x19 DP42 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 10.04.2017 |
| Typengenehmigung | 1AF395 |