Technische Daten AUDI RS5 SB qu Comp. — in der Schweiz zugelassen
450.2 HP
Max. Leistung
600.0 Nm
Max. Drehmoment
290 km/h
Höchstgeschw.
1 810 kg
Leergewicht
| Leistung | 450.2 HP (331.0 kW) @ 6 700 U/min |
| Drehmoment | 600.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 290 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.02 kg/HP |
| Hubraum | 2 894 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DECA |
| Leergewicht | 1 810 kg |
| Gesamtgewicht | 2 320 kg |
| Länge | 4 777 mm |
| Breite | 1 866 mm |
| Höhe | 1 370 mm |
| Radstand | 2 831 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 233.0 g/km |
| Verbrauch | 10.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 265/35R19 98Y: 9x19 ET24 / 275/30R20 97Y: 9x20 ET22/ET26 / 275/30ZR20 97Y: 9x20ET22 |
| Reifen (Option) | 235/40R19 96V M+S: 8x19 ET26 / 275/30R20 97W M+S: 9x20 ET22/ET26 |
| Hersteller | Audi Sport GmbH, D-74148 NECKARSULM |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2022 |
| Typengenehmigung | 1AR966 |