Technische Daten AUDI S1 qu. 2.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
231.2 HP
Max. Leistung
370.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 390 kg
Leergewicht
1XP403
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 1 765 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 740 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 21.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP403 |
1AD567
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 1 765 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 740 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 29.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD567 |
1AD568
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 1 765 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 740 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 29.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD568 |
1AD330
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 1 765 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 740 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.02.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD330 |
1AD331
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 390 kg |
| Gesamtgewicht | 1 765 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 740 mm |
| Höhe | 1 407 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.02.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD331 |