Technische Daten AUDI S1 SB qu. 2.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
231.2 HP
Max. Leistung
370.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 415 kg
Leergewicht
1XQ729
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 18.05.2017 |
| Typengenehmigung | 1XQ729 |
1XP547
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 16.11.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP547 |
1XP438
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 27.10.2016 |
| Typengenehmigung | 1XP438 |
1XM806
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.02.2016 |
| Typengenehmigung | 1XM806 |
1XK225
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.04.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK225 |
1XJ949
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 04.03.2015 |
| Typengenehmigung | 1XJ949 |
1AD570
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 29.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD570 |
1AD569
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 973 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 457 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87W: 7.5x17 DP34/36 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 29.12.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD569 |
1XJ342
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 29.10.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ342 |
1XH954
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.08.2014 |
| Typengenehmigung | 1XH954 |
1AD332
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Verbrauch | 7.20 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.02.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD332 |
1AD333
| Leistung | 231.2 HP (170.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 370.0 Nm @ 1 600 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.12 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWZA |
| Leergewicht | 1 415 kg |
| Gesamtgewicht | 1 790 kg |
| Länge | 3 954 mm |
| Breite | 1 746 mm |
| Höhe | 1 412 mm |
| Radstand | 2 468 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 4 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 195/50R16 88H M+S: 6x16 DP30 / 215/40R17 87V M+S: 7.5x17 DP36 |
| Reifen (Option) | 215/40R17 87Y: 7.5x17 DP34 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.02.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD333 |