Technische Daten AUDI S3 2.0 TFSI — in der Schweiz zugelassen
265.2 HP
Max. Leistung
350.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 530 kg
Leergewicht
1XA797
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.77 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDLA |
| Leergewicht | 1 530 kg |
| Gesamtgewicht | 2 015 kg |
| Länge | 4 238 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 578 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Verbrauch | 8.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 94V M+S: 7.5x17 DP56 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP54/56 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 12.06.2009 |
| Typengenehmigung | 1XA797 |
1AC528
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.77 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDLA |
| Leergewicht | 1 530 kg |
| Gesamtgewicht | 2 015 kg |
| Länge | 4 238 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 578 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 199.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 94V M+S: 7.5x17 DP56 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP54/56 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 01.10.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC528 |
1AC465
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.77 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BHZ |
| Leergewicht | 1 530 kg |
| Gesamtgewicht | 2 015 kg |
| Länge | 4 238 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 578 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 217.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 94V M+S: 7.5x17 DP56 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP54/56 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 05.06.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC465 |
1AC466
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.77 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CDLA |
| Leergewicht | 1 530 kg |
| Gesamtgewicht | 2 015 kg |
| Länge | 4 238 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 578 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1/4+1 |
| CO₂ | 201.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 94V M+S: 7.5x17 DP56 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP54/56 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 05.06.2008 |
| Typengenehmigung | 1AC466 |
1AC377
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 000 U/min |
| Drehmoment | 350.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.77 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BHZ |
| Leergewicht | 1 530 kg |
| Gesamtgewicht | 2 015 kg |
| Länge | 4 203 mm |
| Breite | 1 765 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 577 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 |
| CO₂ | 217.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 94V M+S: 7.5x17 DP56 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 7.5x18 DP54/56 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 15.08.2006 |
| Typengenehmigung | 1AC377 |