Technische Daten AUDI S3 Li. 2.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
300.6 HP
Max. Leistung
380.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 505 kg
Leergewicht
1AD949
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 06.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD949 |
1AD950
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 / 235/35R19 91Y: 8x19 DP49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 06.07.2015 |
| Typengenehmigung | 1AD950 |
1XK249
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.04.2015 |
| Typengenehmigung | 1XK249 |
1XJ427
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 10.11.2014 |
| Typengenehmigung | 1XJ427 |
1XH464
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.07 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 525 kg |
| Gesamtgewicht | 2 000 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 20.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1XH464 |
1XH417
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m6a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 14.05.2014 |
| Typengenehmigung | 1XH417 |
1AD310
| Leistung | 300.6 HP (221.0 kW) @ 6 200 U/min |
| Drehmoment | 380.0 Nm @ 1 800 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.01 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CJXC |
| Leergewicht | 1 505 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 456 mm |
| Breite | 1 796 mm |
| Höhe | 1 381 mm |
| Radstand | 2 628 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Verbrauch | 7.00 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/40R18 92Y: 8x18 DP46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 14.11.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD310 |