Technische Daten AUDI S3 LIM quattro — in der Schweiz zugelassen
310.1 HP
Max. Leistung
400.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 580 kg
Leergewicht
1XY767
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFB |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 025 kg |
| Länge | 4 495 mm |
| Breite | 1 816 mm |
| Höhe | 1 389 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 ET46 / 235/35R19 91Y: 8x19 ET49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 ET43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 ET46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 13.10.2022 |
| Typengenehmigung | 1XY767 |
1AR190
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFB |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 025 kg |
| Länge | 4 495 mm |
| Breite | 1 816 mm |
| Höhe | 1 389 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 ET46 / 235/35R19 91Y: 8x19 ET49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 ET43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 ET46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.10.2021 |
| Typengenehmigung | 1AR190 |
1AP979
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFB |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 025 kg |
| Länge | 4 495 mm |
| Breite | 1 816 mm |
| Höhe | 1 389 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 ET46 / 235/35R19 91Y: 8x19 ET49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 ET43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 ET46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 20.07.2021 |
| Typengenehmigung | 1AP979 |
1AP978
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFB |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 025 kg |
| Länge | 4 495 mm |
| Breite | 1 816 mm |
| Höhe | 1 389 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 ET46 / 235/35R19 91Y: 8x19 ET49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 ET43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 ET46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 20.07.2021 |
| Typengenehmigung | 1AP978 |
1AM547
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFB |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 025 kg |
| Länge | 4 493 mm |
| Breite | 1 816 mm |
| Höhe | 1 391 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 ET46 / 235/35R19 91Y: 8x19 ET49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 ET43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 ET46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 16.09.2020 |
| Typengenehmigung | 1AM547 |
1AM548
| Leistung | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 2 000 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.1 kg/HP |
| Hubraum | 1 984 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DNFB |
| Leergewicht | 1 580 kg |
| Gesamtgewicht | 2 025 kg |
| Länge | 4 493 mm |
| Breite | 1 816 mm |
| Höhe | 1 391 mm |
| Radstand | 2 618 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Verbrauch | 8.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/40R18 92Y: 8x18 ET46 / 235/35R19 91Y: 8x19 ET49 |
| Reifen (Option) | 205/50R17 93H M+S: 6.5x17 ET43 / 225/40R18 92V M+S: 8x18 ET46 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 16.09.2020 |
| Typengenehmigung | 1AM548 |