Technische Daten AUDI S3 Quattro — in der Schweiz zugelassen
224.4 HP
Max. Leistung
280.0 Nm
Max. Drehmoment
243 km/h
Höchstgeschw.
1 495 kg
Leergewicht
1AC135
| Leistung | 224.4 HP (165.0 kW) @ 5 900 U/min |
| Drehmoment | 280.0 Nm @ 2 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 243 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.66 kg/HP |
| Hubraum | 1 781 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BAM |
| Leergewicht | 1 495 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 152 mm |
| Breite | 1 763 mm |
| Höhe | 1 391 mm |
| Radstand | 2 513 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 223.0 g/km |
| Verbrauch | 9.30 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/45R17 91Y 7.5x17 DP32 AUDI |
| Reifen (Option) | 225/40R18 88Y 8x18 DP33 AUDI |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 740 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 12.11.2001 |
| Typengenehmigung | 1AC135 |
1AB966
| Leistung | 209.4 HP (154.0 kW) @ 5 800 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 238 km/h |
| Leistungsgewicht | 7.14 kg/HP |
| Hubraum | 1 781 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | AMK |
| Leergewicht | 1 495 kg |
| Gesamtgewicht | 1 980 kg |
| Länge | 4 152 mm |
| Breite | 1 735 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 516 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 221.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91H M+S 6x16 DP31, 7x16 DP31 AUDI |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91Y, 225/45R17 M+S 91H 7.5x17 DP32 AUDI |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 730 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.10.2000 |
| Typengenehmigung | 1AB966 |
1AB882
| Leistung | 209.4 HP (154.0 kW) @ 5 800 U/min |
| Drehmoment | 270.0 Nm @ 2 100 U/min |
| Höchstgeschw. | 238 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.92 kg/HP |
| Hubraum | 1 781 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | APY |
| Leergewicht | 1 450 kg |
| Gesamtgewicht | 1 935 kg |
| Länge | 4 152 mm |
| Breite | 1 735 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 516 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 221.0 g/km |
| Verbrauch | 9.20 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/45R17 91Y: 7 1/2x17 DP32 AUDI |
| Reifen (Option) | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP31, 7x16 DP31 AUDI |
| Anhängelast gebr. | 1 600 kg |
| Anhängelast ungebr. | 730 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 20.04.1999 |
| Typengenehmigung | 1AB882 |