Technische Daten AUDI S4 Avant Quattro — in der Schweiz zugelassen
344.1 HP
Max. Leistung
410.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 795 kg
Leergewicht
1AC172
| Leistung | 344.1 HP (253.0 kW) @ 7 000 U/min |
| Drehmoment | 410.0 Nm @ 3 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.22 kg/HP |
| Hubraum | 4 163 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 8 / V-inj |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | BBK |
| Leergewicht | 1 795 kg |
| Gesamtgewicht | 2 270 kg |
| Länge | 4 546 mm |
| Breite | 1 766 mm |
| Höhe | 1 408 mm |
| Radstand | 2 658 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 324.0 g/km |
| Verbrauch | 13.50 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/45R17 91H M+S 7x17 DP38 |
| Reifen (Option) | 235/40R18 91Y 8x18 DP43, 8x18 DP45 AUDI |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 28.11.2002 |
| Typengenehmigung | 1AC172 |
1AB982
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 850 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.3 kg/HP |
| Hubraum | 2 671 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | AZB |
| Leergewicht | 1 670 kg |
| Gesamtgewicht | 2 145 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 733 mm |
| Höhe | 1 395 mm |
| Radstand | 2 607 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W 6x16 DP40, 7x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91Y 7.5x17 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 04.12.2000 |
| Typengenehmigung | 1AB982 |
1AB808
| Leistung | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 800 U/min |
| Drehmoment | 400.0 Nm @ 1 850 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 6.09 kg/HP |
| Hubraum | 2 671 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-inj-T |
| Getriebe | Manuelle 6 vitesses |
| Antrieb | intégral |
| Motor | AGB |
| Leergewicht | 1 615 kg |
| Gesamtgewicht | 2 090 kg |
| Länge | 4 479 mm |
| Breite | 1 733 mm |
| Höhe | 1 395 mm |
| Radstand | 2 607 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Verbrauch | 11.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R16 91W: 6x16 DP40, 7x16 DP45 |
| Reifen (Option) | 225/45R17 91Y: 7.5x17 DP45 |
| Anhängelast gebr. | 1 700 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 08.12.1997 |
| Typengenehmigung | 1AB808 |