Technische Daten AUDI S4 LIM quattro — in der Schweiz zugelassen
346.8 HP
Max. Leistung
700.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 855 kg
Leergewicht
1AH798
| Leistung | 346.8 HP (255.0 kW) @ 3 850 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.35 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DEWB |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 315 kg |
| Länge | 4 738 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 829 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/40R18 93Y: 8x18 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2019 |
| Typengenehmigung | 1AH798 |
1AH799
| Leistung | 346.8 HP (255.0 kW) @ 3 850 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.35 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DEWB |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 315 kg |
| Länge | 4 738 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 829 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 93Y: 8x18 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2019 |
| Typengenehmigung | 1AH799 |
1AH801
| Leistung | 346.8 HP (255.0 kW) @ 3 850 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.35 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DEWB |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 315 kg |
| Länge | 4 738 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 829 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Verbrauch | 6.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 DP40 / 245/35R19 93Y: 8.5x19 DP40 |
| Reifen (Option) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2019 |
| Typengenehmigung | 1AH801 |
1AH802
| Leistung | 346.8 HP (255.0 kW) @ 3 850 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 2 500 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.35 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DEWB |
| Leergewicht | 1 855 kg |
| Gesamtgewicht | 2 315 kg |
| Länge | 4 738 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 829 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 181.0 g/km |
| Verbrauch | 6.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 DP40 / 245/35R19 93Y: 8.5x19 DP40 |
| Reifen (Option) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 07.05.2019 |
| Typengenehmigung | 1AH802 |
1AR256
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 206.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.11.2021 |
| Typengenehmigung | 1AR256 |
1AR253
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.11.2021 |
| Typengenehmigung | 1AR253 |
1AR254
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 206.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.11.2021 |
| Typengenehmigung | 1AR254 |
1AR255
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 26.11.2021 |
| Typengenehmigung | 1AR255 |
1AM906
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 206.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2020 |
| Typengenehmigung | 1AM906 |
1AM905
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2020 |
| Typengenehmigung | 1AM905 |
1AM907
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Verbrauch | 7.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2020 |
| Typengenehmigung | 1AM907 |
1AM908
| Leistung | 341.4 HP (251.0 kW) @ 3 950 U/min |
| Drehmoment | 700.0 Nm @ 1 750 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.48 kg/HP |
| Hubraum | 2 967 cm³ |
| Treibstoff | Hybrid Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | DMKC |
| Leergewicht | 1 870 kg |
| Gesamtgewicht | 2 325 kg |
| Länge | 4 762 mm |
| Breite | 1 847 mm |
| Höhe | 1 386 mm |
| Radstand | 2 827 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 206.0 g/km |
| Verbrauch | 7.90 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 ET40 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 ET39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 24.11.2020 |
| Typengenehmigung | 1AM908 |