Technische Daten AUDI S4 qu. 3.0TFSI — in der Schweiz zugelassen
353.6 HP
Max. Leistung
500.0 Nm
Max. Drehmoment
250 km/h
Höchstgeschw.
1 705 kg
Leergewicht
1AG616
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.82 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 726 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 385 mm |
| Radstand | 2 828 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2017 |
| Typengenehmigung | 1AG616 |
1AG617
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.82 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 726 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 385 mm |
| Radstand | 2 828 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 DP40 / 245/35R19 93Y: 8.5x19 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 22.09.2017 |
| Typengenehmigung | 1AG617 |
1AE920
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.82 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 726 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 385 mm |
| Radstand | 2 828 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Verbrauch | 7.50 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 DP40 / 245/35R19 93Y: 8.5x19 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2016 |
| Typengenehmigung | 1AE920 |
1AE919
| Leistung | 353.6 HP (260.0 kW) @ 6 400 U/min |
| Drehmoment | 500.0 Nm @ 1 370 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 4.82 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | Automatique 8 rapports |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CWGD |
| Leergewicht | 1 705 kg |
| Gesamtgewicht | 2 200 kg |
| Länge | 4 726 mm |
| Breite | 1 842 mm |
| Höhe | 1 385 mm |
| Radstand | 2 828 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Verbrauch | 7.30 l/100km |
| Energiekategorie | F |
| Reifen | 245/40R18 97Y: 8x18 DP40 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP39 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP40 |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 15.07.2016 |
| Typengenehmigung | 1AE919 |
1AD343
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.34 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CREC |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 255 kg |
| Länge | 4 701 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 820 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 178.0 g/km |
| Verbrauch | 7.70 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 245/40R18 93Y: 8x18 DP47 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP43 |
| Reifen (Option) | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP43 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 17.06.2014 |
| Typengenehmigung | 1AD343 |
1AD117
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.34 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGWC |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 255 kg |
| Länge | 4 701 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 820 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP43 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP47 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 93Y: 8x18 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 21.06.2013 |
| Typengenehmigung | 1AD117 |
1AC870
| Leistung | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 500 U/min |
| Drehmoment | 440.0 Nm @ 2 900 U/min |
| Höchstgeschw. | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 5.34 kg/HP |
| Hubraum | 2 995 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 6 / V-K-DI |
| Getriebe | m7a |
| Antrieb | intégral |
| Motor | CGWC |
| Leergewicht | 1 780 kg |
| Gesamtgewicht | 2 255 kg |
| Länge | 4 701 mm |
| Breite | 1 826 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 820 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Verbrauch | 8.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 225/45R18 95H M+S: 7.5x18 DP43 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP47 |
| Reifen (Option) | 245/40R18 93Y: 8x18 DP47 |
| Anhängelast gebr. | 1 900 kg |
| Anhängelast ungebr. | 750 kg |
| Hersteller | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Genehmigungsdatum | 05.12.2011 |
| Typengenehmigung | 1AC870 |